Oscarverleihung 2015

Preisträger (hervorgehoben) und Nominierungen


Bester Film

präsentiert von Sean Penn

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole


Neil Patrick Harris,
Moderator der Verleihung
    American Sniper – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, Peter Morgan
    Boyhood – Richard Linklater, Cathleen Sutherland
    Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
    Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
    Selma – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
    Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster

Beste Regie

präsentiert von Ben Affleck

Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))


    Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
    Richard Linklater – Boyhood
    Bennett Miller – Foxcatcher
    Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Bester Hauptdarsteller

präsentiert von Cate Blanchett

Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)


    Steve Carell – Foxcatcher
    Bradley Cooper – American Sniper
    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
    Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))

Beste Hauptdarstellerin

präsentiert von Matthew McConaughey

Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)


    Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
    Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
    Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)
    Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild (Wild)

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Lupita Nyong’o

J. K. Simmons – Whiplash


    Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre (The Judge)
    Ethan Hawke – Boyhood
    Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
    Mark Ruffalo – Foxcatcher

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von Jared Leto

Patricia Arquette – Boyhood


    Laura Dern – Der große Trip – Wild (Wild)
    Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
    Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
    Meryl Streep – Into the Woods

Bestes Originaldrehbuch

präsentiert von Eddie Murphy

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó


    Boyhood – Richard Linklater
    Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
    Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
    Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (Nightcrawler) – Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Oprah Winfrey

The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Graham Moore


    American Sniper – Jason Hall
    Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
    Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson
    Whiplash – Damien Chazelle

Bester Animationsfilm

präsentiert von Zoë Saldaña und Dwayne Johnson

Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6) – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli


    Die Boxtrolls (The Boxtrolls) – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
    Drachenzähmen leicht gemacht 2 (How to Train Your Dragon 2) – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
    Die Legende der Prinzessin Kaguya (Kaguyahime no monogatari) – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
    Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young

Bester fremdsprachiger Film

präsentiert von Nicole Kidman und Chiwetel Ejiofor

Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)


    Leviathan (Левиафан) – Russland (Regie: Andrei Swjaginzew)
    Tangerines (Mandariinid) – Estland, Georgien (Regie: Zaza Urušadze)
    Timbuktu – Mauretanien (Regie: Abderrahmane Sissako)
    Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes) – Argentinien (Regie: Damián Szifron)

Bester animierter Kurzfilm

präsentiert von Anna Kendrick und Kevin Hart

Liebe geht durch den Magen (Feast) – Patrick Osborne, Kristina Reed


    The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
    The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
    Me and My Moulton – Torill Kove
    A Single Life – Joris Oprins

Bester Kurzfilm

präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman

The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas


    Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
    Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
    Butter Lamp (La lampe au beurre de yak) – Hu Wei, Julien Féret
    Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger

Bestes Szenenbild

präsentiert von Felicity Jones und Chris Pratt

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Adam Stockhausen, Anna Pinnock


    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
    Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
    Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
    Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Suzie Davies, Charlotte Watts

Beste Kamera

präsentiert von Jessica Chastain und Idris Elba

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Emmanuel Lubezki


    Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Robert Yeoman
    Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
    Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Dick Pope
    Unbroken – Roger Deakins

Bestes Kostümdesign

präsentiert von Jennifer Lopez und Chris Pine

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Milena Canonero


    Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Mark Bridges
    Into the Woods – Colleen Atwood
    Maleficent – Die dunkle Fee (Maleficent) – Anna B. Sheppard
    Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Jacqueline Durran

Bester Dokumentarfilm

präsentiert von Jennifer Aniston und David Oyelowo

Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky


    Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
    Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
    Das Salz der Erde (The Salt of the Earth) – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
    Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry


    Joanna – Aneta Kopacz
    Our Curse (Nasza klątwa) – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
    The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Argüello
    White Earth – J. Christian Jensen

Bester Schnitt

präsentiert von Naomi Watts und Benedict Cumberbatch

Whiplash – Tom Cross


    American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
    Boyhood – Sandra Adair
    Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Barney Pilling
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – William Goldenberg

Bestes Make-up und beste Frisuren

präsentiert von Reese Witherspoon

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Frances Hannon, Mark Coulier


    Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
    Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Beste Filmmusik

präsentiert von Julie Andrews

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Alexandre Desplat


    Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
    The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Alexandre Desplat
    Interstellar – Hans Zimmer
    Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Gary Yershon

Bester Filmsong

präsentiert von Idina Menzel und John Travolta

„Glory“ aus Selma – John Legend und Common


    „Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
    „Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
    „I’m Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I’ll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
    „Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? (Begin Again) – Gregg Alexander und Danielle Brisebois

Bester Ton

präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans

Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley


    American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
    Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
    Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee

Bester Tonschnitt

präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans

American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman


    Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Martín Hernández, Aaron Glascock
    Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge, Jason Canovas
    Interstellar – Richard King
    Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

Beste visuelle Effekte

präsentiert von Chloë Grace Moretz und Ansel Elgort

Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher


    Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
    Planet der Affen: Revolution (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
    The Return of the First Avenger (Captain America: The Winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
    X-Men: Zukunft ist Vergangenheit (X-Men: Days of Future Past) – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Ehren-Oscars

Die vom Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences bestimmten Ehrenpreisträger wurden bereits am 8. November 2014 bei den sechsten Governors Awards ausgezeichnet. Die Preisträger bei diesem Galadinner im Ray Dolby Ballroom des Hollywood & Highland Center waren:

    Harry Belafonte, US-amerikanischer Schauspieler (Jean Hersholt Humanitarian Award)
    Maureen O’Hara, irisch-US-amerikanische Schauspielerin
    Jean-Claude Carrière, französischer Drehbuchautor
    Hayao Miyazaki, japanischer Regisseur

"Chris Pine, actor, and Academy President Cheryl Boone Isaacs at the 87th Oscars Nominations Announcement" by RedCarpetReport - http://www.flickr.com/photos/47170787@N05/16099568318/. Licensed under CC BY-SA 2.0 via Wikimedia Commons - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Chris_Pine,_actor,_and_Academy_President_Cheryl_Boone_Isaacs_at_the_87th_Oscars_Nominations_Announcement.jpg#/media/File:Chris_Pine,_actor,_and_Academy_President_Cheryl_Boone_Isaacs_at_the_87th_Oscars_Nominations_Announcement.jpg

„Neil Patrick Harris 2011 (cropped)“ von Angela George. Lizenziert unter CC BY-SA 3.0 über Wikimedia Commons - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Neil_Patrick_Harris_2011_(cropped).jpg#mediaviewer/File:Neil_Patrick_Harris_2011_(cropped).jpg